Пятнадцать правительств стран ЕC призвали Брюссель ускорить подписание соглашений о свободной торговле

 

Пятнадцать правительств стран Европейского союза 20 июня призвали Брюссель ускорить создание и подписание соглашений о свободной торговле с целью обеспечения его

долгосрочного экономического роста и геополитического положения в мире.  В письме комиссару ЕС по торговле Валдису Домбровскису, с которым ознакомилось агентство Reuters, 15 министров экономики, иностранных дел и торговли заявили, что война на Украине и пандемия COVID-19 подчеркнули необходимость создания устойчивых цепочек поставок, стратегического партнерства и открытой торговли.  

Поскольку разные державы борются за лидерство и создают новые союзы, ЕС необходимо, по мнению подписантов, ускорить собственное торговое продвижение. По словам министров, каждое седьмое рабочее место в ЕС зависит от сферы торговли. Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), крупнейшее в мире торговое соглашение, включающее Китай, Японию и Австралию, вступило в силу в начале 2022 года, чуть более чем через год после его подписания. «Это должно стать тревожным звонком для Европы», - заявили министры, добавив, что разработка подобного соглашения в Европейском союзе занимает слишком много времени. 

ЕС заключил соглашение с блоком «Меркосур» Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая в 2019 году, но отложил его выполнение из-за опасений по поводу вырубки лесов Амазонки. Новое соглашение с Мексикой от 2018 года еще не представлено на утверждение ЕС.

ЕС также ведет неспешные торговые переговоры с Австралией, Новой Зеландией и Индонезией, а теперь и с Индией. Дипломаты ЕС говорят, что Франция, председательствующая в ЕС в течение шести месяцев, приостановила шаги по заключению торговых сделок, чтобы не мешать президентским выборам и выборам в законодательные органы.  

Франция чувствительна к увеличению импорта говядины, которое могут последовать за такими сделками, но отрицает, что затягивает с соглашениями. Чешская Республика принимает председательство в ЕС 1 июля, за ней следуют Швеция и Испания, подписавшие письмо.

Остальные подписанты – Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Португалия и Словения. Анна Халлберг, министр торговли письма Швеции, заявила, что соблюдение заключенных договоренностей с экологическими гарантиями станет главным приоритетом шведского председательства в ЕС (фото-Corentin Béchade/wikimedia).