Строительство ветряных электростанций на севере Швеции может создать проблему для судоходных путей

 

Строительство планируемых ветряных электростанций в Ботническом заливе на севере Швеции могут создать проблему для судоходных путей, особенно в суровую зиму, когда для

расчистки пути необходимы ледоколы. В море между Швецией и Финляндией планируется построить несколько крупных ветряных электростанций, так как расширение отрасли на севере страны требует больше электроэнергии.

Однако зимой на Ботническом заливе и в Ботническом море образуются льды, что делает невозможным использование обычных судоходных путей. Затем судам необходимо пространство и альтернативные маршруты через лед, но ветряные турбины рискуют помешать, заявил 14 декабря Radio Ekot Йохан Вальстрем из Морской администрации Швеции.

«Мы видим определенное беспокойство по поводу того, что, если будут созданы ветряные электростанции, может возникнуть риск строительства на пути доставки в невероятно важные порты на севере. Это было бы разрушительно», - сказал Вальстрем.

«В таких случаях необходимо найти ближайший или самый простой маршрут через льды, и это контролируется ледоколами Морской администрации Швеции. Корабли должны достичь пункта назначения, и это нельзя сделать невозможным, возводя препятствия на пути», - добавил он.

Компания OX2 планирует построить две крупные ветряные электростанции за пределами Умео и Каликс со 150 и 160 ветряными турбинами соответственно, однако этот вопрос будет решать правительство Финляндии, поскольку фермы планируется разместить в финской экономической зоне.

В Швеции на ветроэнергетику приходится около 17% производства электроэнергии, и в ней преобладают наземные, а не морские фермы (фото-MiPe/wikimedia).