Члены шведской Королевской семья посетили церемонию вручения премии Polar Music Prize 2019

Король Карл XVI Густав, королева Сильвия и их семья в очередной раз посетили церемонию вручения музыкальной премии Polar Music Prize 2019. Королю Карлу XVI Густаву было

предложено вручить награды лауреатам этого года.

Довольно много членов королевской семьи Швеции присутствовали ​​на церемонии награждения и последующем банкете. Были король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниил, принц Карл Филипп, принцесса София, сестра короля Карла Густава, принцесса Кристина и ее муж, Торд Магнусон.

Как и каждый год, королю Карлу XVI Густаву было поручено вручить призы трем победителям. Первым лауреатом премии Polar Music Prize 2019 является Джозеф Седдлер, более известный как Грандмастер Флэш. Он получил награду за свои достижения в культуре хип-хопа.

Еще один заслуженный лауреат – Анна-Софи Муттер, которую также называют королевой скрипки. На протяжении всей своей карьеры Анна-Софи работала с Берлинским филармоническим оркестром.

И последние, но не менее важные: Его Величество наградил Марка Джонсона и Уитни Кроенке, основателей Фонда «Игра за перемены» (Playing for Change Foundation). Фонд предоставляет бесплатное музыкальное образование в областях, которые богаты культурно, но не экономически. До настоящего времени Фонд «Игра за перемены» смог охватить 15 000 детей в своих 15 музыкальных школах и программах по всему миру.

Церемония награждения победителей состоялась в Grand Hôtel в Стокгольме, после чего был организован банкет для лауреатов, членов королевской семьи и приглашенных гостей. Принцесса Мадлен не смогла попасть на мероприятие из-за других обязательств, связанных с ее книгой «Стелла и Секрет» («Stella och hemligheten»).

Премия Polar Music Prize была основана в 1989 году и является «одной из самых престижных и уникальных музыкальных премий в мире, пересекающей музыкальные границы и присуждаемой отдельным лицам, группам и учреждениям в знак признания исключительных достижений». Она была учреждена Стигом Андерсоном, менеджером известной музыкальной группы ABBA.