Король и королева Швеции открыли мост Фолке Бернадот

Шведские король Карл XVI Густав и королева Сильвия вчера открыли мост Фолке Бернадот в Стокгольме. Пешеходный мост пересекает бухту Djurgårdsbrunnsviken

(Юргордсбруннсвикен) и соединяет музей под открытым небом с дворцом Розендал.

Фолке Бернадот, граф Висборгский, был двоюродным братом короля и одним из его крестных отцов. Он известен тем, что вел переговоры об освобождении десятков тысяч заключенных в немецких концентрационных лагерях во время Второй мировой войны, и был единодушно избран в качестве посредника Совета Безопасности ООН во время арабо-израильского конфликта 1947-1948 годов. Граф был убит 17 сентября 1948 года, и спустя 71 год в его честь открыли мост.

Торжественное открытие моста Фолке Бернадот началось с того, что король и королева возложили венок к бюсту графа. Затем король Карл XVI Густав произнес речь, в которой сказал: «Мост напоминает нам одного из героев-гуманистов 20-го века: Фольке Бернадотта, чья смерть произошла в этот день, 17 сентября. После его усилий во время Второй мировой войны он был назначен первым международным посредником ООН. Это выдающийся человек в нашей шведской истории».

После этого король разрезал ленту в ознаменование официального открытия моста и прошел по нему вместе с королевой Сильвией. Затем публика была приглашена во дворец Розендал, где, согласно сообщениям королевского двора, были проведены бесплатные показы.

Этот пешеходный и велосипедный мост находится в том же месте, что и предыдущий временный понтонный мост, построенный королем Карлом XIV Йоханом, чтобы он мог ездить верхом из дворца Розендал на тренировочную площадку Ладугардсгарда. Его строительство обошлось в 40 миллионов крон и заняло десять лет планирования (фото-royalcentral.co.uk).