Шведская кронпринцесса и её супруг отметили 400-летие Алингсоса

 

Вчера кронпринцесса Виктория и принц Даниэль отправились в свое герцогство Вестергётланд, чтобы отпраздновать 400-летие города Алингсос.

Король Густав II Адольф выдал права городу в 1619 году.

Кронпринцесса со своим мужем сначала посетили ярмарку Kom Loss Fair, которая фокусируется на расширении возможностей людей принимать участие в досуговых мероприятниях, независимо от их инвалидности. Они также смотрели футбольный матч, который был частью ярмарки. Затем пара отправилась к замку Нолхага, где посадила дерево рядом с тем деревом, которое посадил король Карл XVI Густав во время празднования 375-летия города.

После этого кронпринцесса Виктория и принц Даниэль приняли участие в юбилейном обеде в Гранд Отеле, а еще позже посетилипарк Джартас, где узнали больше о нем и его реконструкции. Пара вышла из парка на главную площадь и остановилась, чтобы поприветствовать ожидающую их толпу.

Во время торжественных мероприятий кронпринцесса Виктория произнесла речь. Она рассказала о приятных воспоминаниях, которые у нее остались от этого города: «Нашей первой совместной поездкой с мужем была именно поездка в наше герцогство Вестергётланд. И среди других городов, мы посетили Алингсос. А несколькими годами ранее я была здесь одна и открыла адаптированную площадку. Так что у меня остались приятные воспоминания!»

Она также рассказала о развитии города за прошедшие годы и его ценностях, ориентированных на будущее, сказав: «От маленькой деревни с церковью, где жило всего три сотни жителей, до города с сорокатысячным населением. От бартера до текстильной промышленности. И сегодня здесь можно увидеть много предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес. История Алингсона – это во многом также история Швеции. В 2040 году мы планируем увидеть город с высоким качеством жизни для всех благодаря инновациям, целеустремленности и доступности. Я убеждена, что это устойчивые ценности - сегодня, завтра и в будущем».

После своего выступления Виктория и принц Даниэль посмотрели первую часть праздничного концерта, посвященного 400-летнему юбилею (фото-sebilden/wikimedia).