Правительство Швеции высылает пятерых российских дипломатов

 

Правительство Швеции высылает пятерых российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом. Об этом заявил

представитель МИДа 25 апреля, который также отметил, что правительство очень серьезно относится к угрозе безопасности, которую представляет сбор российской разведывательной информации.

В посольстве России в Швеции отказались комментировать произошедшее. Россия и западные страны начали высылку «око за око» с тех пор, как Москва вторглась в Украину в феврале прошлого года. Россия называет вторжение «специальной военной операцией».

«Это угроза безопасности, к которой правительство относится очень серьезно», - говорится в заявлении МИДа Швеции, отправленном по электронной почте. Служба безопасности Швеции отказалась комментировать это дело, но заявила, что давно предупреждала, что Россия использовала дипломатов для шпионажа за Швецией.  

Ранее в этом месяце Норвегия выслала 15 сотрудников посольства России, которых она назвала сотрудниками разведки, работающими под дипломатическим прикрытием. Швеция выслала трех российских дипломатов в апреле прошлого года, а Германия, Нидерланды, Франция и Бельгия также выслали официальных лиц год назад по подозрению в шпионаже (фото-Holger.Ellgaard/wikimedia).