Стефан Левен приветствовал начало «исторической» эры в шведской политике

Cегодня Стефан Левен впервые выступил в парламенте Швеции с момента избрания его премьер-министром. После выборов до этого момента прошел рекордный 131

день. Социал-демократ Левен описал этот день как «начало исторического сотрудничества».

После напряженных переговоров на прошлой неделе либералы и Партия Центра решили поддержать Левена вместо своих правых союзников. По их утверждениям, они сделали это для того, чтобы правительство не было вынуждено полагаться на крайне правых националистических Шведских демократов в парламенте.

«По всей Европе распространяются крайне правые движения. В нескольких странах силы с антидемократической повесткой дня попали в правительство. Но в Швеции мы выступаем за равную значимость всех людей. Мы выбираем другой путь», - заявил Левен парламенту в понедельник.

Никогда прежде Швеция не обходилась без правительства так долго. Напряженные выборы 9 сентября означали, что партии довольно долго не могли найти достаточно точек соприкосновения, пока социал-демократы, зеленые, центровая партия и либералы не заключили соглашение, позволяющее Левену прийти к власти в обмен на чуть более правую политику.

Некоторые из предложений в соглашении включают отмену контроля за арендной платой в недавно построенных квартирах и введение языковых и гражданских тестов в качестве обязательного требования для получения гражданства Швеции.

«Установление высоких стандартов для людей и предоставление им различных возможностей помогает им развиваться», - говорит Левен.

Он сказал, что Швеция не будет стремиться присоединиться к НАТО, несмотря на то, что Партия Центра и либералы поддерживают членство в Альянсе. Но он добавил, что «если другая страна Северной Европы или ЕС пострадает от стихийного бедствия или нападения, Швеция не останется пассивной. Мы ожидаем, что эти страны будут действовать таким же образом, если пострадает Швеция».

Говоря о политике ЕС, он добавил, что Швеция будет работать над тем, чтобы Брексит «был выполнен упорядоченным образом. Мы готовы к различным сценариям» (фото-wikimedia).