Стартовала кампания за предоставление полноценных избирательных прав 17 миллионам граждан ЕС, проживающим в других странах ЕС

 

В Европе ширится кампания за предоставление полноценных избирательных прав гражданам ЕС, проживающим в других странах ЕС.

Около 17 миллионов граждан ЕС живут в другом государстве-члене ЕС, и гораздо больше людей регулярно путешествуют по ЕС в поисках работы, учебы или просто для посещения семьи и друзей. Европейский Союзе гордится тем, что является домом демократии, солидарности и прав человека. Тем не менее, когда граждане ЕС пересекают границы внутри ЕС, многие теряют свои гражданские и политические права, - отмечает в своей авторской статье в издании Brussels Times Рожер Касале (Roger Casale).  Кампания Европейской гражданской инициативы (ECI), запущенная Фондом ECIT в Брюсселе 1 сентября, направлена на то, чтобы исправить это. Он призывает к тому, чтобы граждане ЕС получили все права при переезде в другое государство-член, включая право голосовать на региональных и национальных выборах, а также на референдумах. Поскольку Комиссия готовит свой трехгодичный отчет о гражданстве ЕС и одновременно выясняет мнение европейцев о своем Плане действий в области демократии, инициатива ОЭС под названием «Избиратели без границ» является вполне своевременной, - отмечает Касале. Тони Венейблс, директор ECIT, поясняет: «У нас есть один год, чтобы собрать более 1 миллиона подписей. Нам нужно хорошее начало, поскольку повестка дня определяется сейчас, в начале Конференции по будущему Европы». ECI пользуется поддержкой в Европарламенте среди представителей всего политического спектра: депутаты Европарламента Дамиан Бозелагер (Greens / Free Alliance Group), Виктор Негреску (Progressives), Карен Мельхиор (Renew) и Ален Ламассур (EPP) приняли участие в запуске инициативы.  Одним из препятствий, которые необходимо будет преодолеть активистам кампании, является низкий уровень участия мобильных граждан ЕС в существующих  выборах. Частично это связано с недостаточной осведомленностью и это также то, что инициаторы кампании стремятся улучшить. Самым известным примером этого является то, как 1,7 миллиона избирателей (граждан ЕС в Великобритании и британцев за рубежом) были лишены права голоса на европейских парламентских выборах 2019 года в результате неспособности правительства Великобритании своевременно принять меры для обеспечения их участия в выборах. Запуск кампании «Избиратели без границ» состоялся в Брюссельском пресс-клубе в 10:00 во вторник, 1 сентября. Мероприятие проводится при поддержке более 50 организаций и инициатив, в том числе Europe Future Fringe (фото-Cancillería Ecuador/Wikimedia).