Глава МИДа Швеции впервые за 7 лет совершила официальный визит в Израиль

 

Министр иностранных дел Швеции посетил 18 октября Израиль, положив конец семилетнему периоду прохладных отношений между двумя странами на фоне разногласий из-за

отношения к палестинской проблеме. Визит министра иностранных дел Анн Линде открывает «совершенно новую книгу дружбы и сотрудничества», - подчеркнул ее израильский коллега Яир Лапид. Президент Государства Израиль Исаак Херцог также отметил, что данный визит символизирует открытие «новой страницы» в отношениях двух стран. «Швецию и Израиль связывают глубокие и давние дружеские отношения, обширные торговые и культурные связи. Аргументов тоже немало. В последние годы эти аргументы заставили нас разойтись. Сегодня мы меняем это», - подчеркнул Лапид на совместной с Линде пресс-конференции в Иерусалиме.

Визит состоялся менее чем через неделю после того, как правительство Швеции провело масштабную международную конференцию по борьбе с антисемитизмом в Мальмё. Как отмечает JTA, шаг навстречу Израиля со стороны Швеции обусловлен желанием уходящего премьер-министра Стефана Лёвена наладить отношения с местными еврейскими общинами и еврейским государством.

«Мы продолжим принимать меры по борьбе с антисемитизмом во всех его формах, чтобы никогда не забыть того, что было», - написала Линде после посещения мемориала Яд Вашем. Лапид также рассказал, что его отец и бабушка были среди десятков тысяч евреев, спасенных шведским дипломатов Раулем Валленбергом в период Холокоста. Израиль и Швеция прекратили официальные отношения в 2014 году после того, как Стокгольм официально признал палестинское государство.

В ходе встречи Лапида и Линде отметила, что «политика Швеции в отношении израильско-палестинского конфликта не изменилась» (фото-Ministerie van Buitenlandse Zaken. Cropped by GeMet./wikimedia).