Великобритания поможет Швеции в военном отношении, если на страну нападут

 

Великобритания поможет Швеции в военном отношении в том случае, если на страну нападет Россия. Об этом заявил министр обороны Великобритании

Бен Уоллес на его совместной пресс-конференции с шведским и датским коллегами Петером Хультквистом и Мортеном Бёдсковым в Копенгагене.

«Швеция - часть одной семьи. Мы будем рядом со Швецией и сделаем все возможное, чтобы помочь ей как в военном, так и в другом отношении», - сказал Уоллес.

Хультквист приветствовал заявление британского коллеги, в частности подчеркнув:  «За последние восемь лет Швеция существенно увеличила свой военный потенциал. У нас есть инвестиционная программа с 80-процентным увеличением в период с 2014 по 2025 год, и сейчас мы ведем переговоры о дальнейших мерах». «Швеция заключила не менее 20 соглашений с другими странами, включая Великобританию и США, и партнерство с НАТО», - добавил он.

Министры обороны трёх стран встретились в Копенгагене в связи с заранее запланированными учениями в составе Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) под руководством Великобритании (фото-UK Prime Minister/wikimeedia).