Большинство шведов выступает за вступление в НАТО

 

Большинство шведов выступает за вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют данные нового опроса, результаты которого были опубликованы 21 апреля.  Опрос, проведенный

институтом опросов Novus, показал, что 51 процент шведов высказались за вступление в военный союз. Данное большинство по этому вопросу было зафиксировано социологами впервые, так как всего неделю тому назад показатель составлял лишь 45 процентов.  

Вторжение России в Украину вызвало всплеск общественной поддержки вступления в НАТО. Подобная дискуссия имеет место и в Финляндии и многие аналитики предсказывают, что Финляндия в конечном итоге подаст заявку на саммит НАТО в июне.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин посетила на прошлой неделе свою шведскую коллегу Магдалену Андерссон, дав понять, что соседние страны, которые являются партнерами НАТО, но официально «не присоединились», действуют в унисон.

«Шведское мнение в пользу вступления в НАТО растет, потому что они верят, что это будет сделано вместе с Финляндией, и тогда (люди) более позитивно относятся к членству Швеции», — заявил исполнительный директор Novus Торбьорн Сьостром. На прошлой неделе правящие социал-демократы Швеции заявили, что начнут внутренние дебаты о том, следует ли Швеции подавать заявку на членство в НАТО. Партия исторически выступала против членства в НАТО, однако ситуация в Украине может вынудить ее изменить позицию (фото-Swadim/wikimedia).