Посол Ирана в Швеции выразил недовольство приговором Хамиду Нури

 

Посол Ирана в Швеции 15 июля отправился в министерство иностранных дел Швеции, чтобы выразить протест против вынесения шведским судом

пожизненного приговора гражданину Ирана за совершение тяжких военных преступлений и убийств во время ирано-иракской войны в 1980-х годах. Окружной суд Стокгольма заявил 14 июля о том, что Хамид Нури принимал участие в жестоких зверствах в июле-августе 1988 года, когда работал помощником заместителя прокурора в тюрьме Гохардашт недалеко от иранского города Карадж.

Суд заявил, что 61-летний Нури участвовал «в казнях многих политических заключенных в Иране летом 1988 года». Эти действия были признаны серьезным преступлением против международного права, заявил суд. В заявлении суда говорится, что вторая волна казней в 1988 году была направлена ​​против сочувствующих левым, которые, как считалось, отказались от своей исламской веры, добавив, что «эти действия были признаны убийством».

После оглашения приговора официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани резко осудил приговор и заявил, что Иран «возлагает на Швецию ответственность за ущерб, причиненный двусторонним отношениям». Через несколько часов временный поверенный в делах Швеции в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел Ирана и получил ноту протеста. Иран призвал правительство Швеции отменить приговор суда и немедленно освободить Нури, сообщило государственное информационное агентство IRNA.

На протяжении всего судебного разбирательства Нури отрицал совершение преступлений. Вердикт вынесен в напряженный для отношений между Стокгольмом и Тегераном период.

За последние месяцы в Иране были задержаны несколько европейцев, в том числе шведский турист, два гражданина Франции, польский ученый и другие. Задержания вызвали опасения, что Иран надеялся использовать заключенных в качестве разменной монеты, чтобы оказать давление на Соединенные Штаты и европейские страны, чтобы они предоставили ослабление санкций, которое он получил в соответствии с несостоятельным ядерным соглашением 2015 года. Нури был арестован в ноябре 2019 года, когда он прибыл в Стокгольм по туристической визе (фото-Stefan4/wikimedia).