Швеция обеспокоена безвизовым соглашением ЕС с Грузией и Венесуэлой

 

Правительство Швеции возобновило переговоры с ЕС по поводу ужесточения визового режима для стран с большим количеством беженцев, которые подают большое число

«необоснованных» запросов на получение статуса беженца. Речь идёт о таких странах, как Колумбия, Грузия и Венесуэла.  Швеция будет использовать своё председательство в ЕС для того, чтобы поднять вопрос о так называемом «серьезном злоупотреблении» визовой политикой ЕС.

Правительство страны предупредило, что число людей, ходатайствующих о предоставлении убежища после прибытия в Европу из безвизовых стран, растет. На сегодня некоторые страны-кандидаты на вступление в ЕС корректируют свою визовую политику под давлением Брюсселя.

Так, на прошлой неделе Сербия отменила безвизовый режим с Тунисом и Бурунди под давлением ЕС. Теперь он может в конечном итоге исключить больше стран из своего безвизового режима, поскольку он стремится присоединиться к визовой политике ЕС.  Растущее число кубинцев, индийцев и турок, прибывающих через Албанию и Сербию в поисках убежища в ЕС, вызвало разговоры о приостановке безвизового въезда на Западные Балканы (фото-Matthew Ross (Matthewross)/wikimedia).