Глава шведских демократов Йимми Окессон призвал пересмотреть отношения с ЕС

 

Глава второй по величине шведской партии призвал руководство страны пересмотреть свои отношения с ЕС. Лидер шведских демократов Йимми Окессон заявил 2 мая о том, что

Швеция должна добиваться большего количества исключений из законов ЕС в рамках перезагрузки отношений с блоком из 27 членов. Вторя критике со стороны евроскептиков со всего континента, Йимми Окессон сказал, что постоянно расширяющаяся власть Европейского Союза означает, что «немецкие, польские или французские политики на практике решают, какую машину вы можете купить, насколько дорогим должен быть бензин и какое дерево вы можете срубить в своей собственности".

Акессон, чья антииммиграционная партия имеет большое влияние на правоцентристское правительство Швеции, не стал призывать к «Swexit» — голосованию за выход из Европейского Союза, как это сделали британские избиратели в 2016 году. Но он сказал, что ЕС движется в неправильном направлении.

«Сегодня есть веские причины серьезно пересмотреть наше членство в профсоюзе», - написал Окессон в ежедневной газете Aftonbladet. «Наши всеобщие выборы в Швеции скоро перестанут иметь какое-либо значение для развития Швеции. Естественно, мы не можем этого допустить», - добавил он.

Акессон предупредил, что ЕС может навязать Швеции более либеральную иммиграционную политику, которая в последние годы занимает все более жесткую позицию в отношении заявлений о предоставлении убежища.  Согласно опросу, проведенному Гетеборгским университетом в марте, шведы являются одними из самых позитивных в Европе в отношении членства в ЕС: 68% поддерживают их. В прошлом году страна подала заявку на вступление в военный альянс НАТО, в который входит большинство членов ЕС.

На прошлогодних всеобщих выборах шведские демократы получили 20,5% голосов. Их поддержка имела решающее значение для того, чтобы коалиция умеренных, христианских демократов и либералов меньшинства пришла к власти.

В рамках сделки шведские демократы смогли оказать значительное влияние на политику, настаивая на ужесточении иммиграционных правил и смягчении амбиций в отношении изменения климата. Шведские демократы также грозили распустить коалицию, если она не снизит налоги на топливо и не выступит против ЕС по поводу квот на предоставление убежища (фото-Per Pettersson from Stockholm, Sweden/wikimedia).