Из Kафедрального собора Стренгнес украдены королевские регалии

Часть шведских королевских регалий была украдена. Во вторник из Kафедрального собора Стренгнес (Strängnäs Cathedral) были украдены короны короля Карла IX и королевы

Кристины, а также держава короля. Это были погребальные короны 1611 года. Изначально предметы были захоронены в могиле Карла IX, но позже были эксгумированы и выставлены на показ.

Полиция проводит масштабную операцию по поиску грабителей. На шведском телеканале SVT представитель полиции Томас Агневик сказал: «Я поговорил с человеком из окружного административного совета. Мне сказали, что невозможно дать экономическую оценку этим объектам, они бесценны и представляют национальный интерес».

Подозреваемые украли регалии из Собора Стренгнес во время обеденного перерыва во вторник. Двое мужчин были замечены, когда прыгнули в моторную лодку рядом с церковью. Поэтому полиция также ведет патрулирование на лодках в близлежащем районе.

Представитель полиции Томас Агневик говорит: «Мы ищем небольшую открытую моторную лодку. У нас есть разная информация о том, как именно она выглядит. Теперь мы изучаем все подсказки, которые получаем».

Он продолжил: «На лодке можно добраться до Меларена, Кёпинга или Арбога на западе, или Вестероса, Эскильстуна или Стокгольма, если плыть на восток. Мы проводим поиски по всем этим направлениям».

Карл IX был королем Швеции с 1604 года до своей смерти в 1611 году. Он был младшим сыном короля Густава I и его второй жены. Также он являлся дядей Сигизмунда, который некоторый период был королем Швеции и Польши.

Собор Стренгнес находится в Стренгнесе, неподалёку от Стокгольма с тех пор, как протестантская реформация поспособствовала нахождению здесь лютеранской епархии. Строительные работы начались около 1250 года. Новые части появились в 1300-е и 1400-е годы, но первоначальная башня была впервые построена в 1740-х годах. Высота церковной башни составляет 75 метров (фото-wikimedia).

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд