Король Швеции Карл XVI Густав обратился к нации

 

В своем телевизионном обращении к нации король Швеции Карл XVIГустав рассказал о кризисе коронавируса и о предстоящих действиях. Его речь была

показана на канале SVT5 апреля в 19.20. Официальную английскую версию можно прочитать ниже.

«Неделю, предшествующую Пасхе, обычно называют Страстной неделей.

Сегодняшнее Вербное воскресенье знаменует собой начало этой торжественной недели. Но Covid-19 держит в руках Швецию и весь мир. Улицы и площади пусты и тихи.

Пандемия нанесла серьезный удар по нашему бизнесу, работникам и шведской экономике - по шведскому обществу в целом.

Но в то же время для других частей нашего общества предстоящая неделя будет почти спокойной.

Сейчас происходит гражданская мобилизация. Я имею в виду, в частности, сектор здравоохранения. Сотрудники этой сферы и волонтеры работают вместе, чтобы спасти как можно больше жизней.

Это масштабная задача. Это требует мужества. И это потребует выдержки. Всем вам, кто вовлечен в эту жизненно важную работу, я выражаю сердечную благодарность.

И тем из вас, кто следит, чтобы пожилые люди получали необходимую помощь, чтобы мы могли покупать еду, чтобы общественный транспорт продолжал работать, и за все то, что мы так легко воспринимаем как должное – я искренне благодарен.

Как я уже говорил, Страстная неделя предшествует Пасхе. Для меня и многих людей в нашей стране это важный праздник, который мы с нетерпением ждем.

Это время, когда мы хотим путешествовать и проводить время с семьей и друзьями. Многие из нас идут в церковь.

Но в эту Пасху некоторые вещи не будут возможны. Мы должны принять это. Мы должны все переосмыслить и подготовиться к тому, чтобы остаться дома.

Это может нас расстроить, но пасхальные праздники будут еще. В конце концов, для большинства из нас эта ситуация потребует относительно небольших жертв, особенно если сравнить это с серьезным заболеванием или потерей друга или члена своей семьи.

Через несколько недель мне исполнится 74 года. Это солидный возраст. Но это также означает, что я прошел через многие кризисы, которые пережила наша страна.

Я видел, как эти кризисы помогают нам переоценивать жизнь, различать важное и неважное.

И одна вещь, которую я понял, заключается в следующем: каким бы глубоким или затяжным ни был кризис, он в конечном итоге закончится.

Теперь мне остается пожелать всем вам приятной Пасхи - несмотря ни на что.

И хотя это может быть трудно, помните: вы не одиноки» (фото-Bengt Nyman/Wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд