Шведская Королевская семья устроила ужин для нобелевских лауреатов

Король Швеции Карл XVI Густав вместе с королевой Сильвией, кронпринцессой Викторией, принцем Даниэлем, принцем Карлом Филиппом, принцессой Софией и принцессой

Кристиной устроили на этой неделе обед для нобелевских лауреатов в Королевском дворце Стокгольма. Традиционный официальный ужин всегда устраивается королем на следующий день после вручения Нобелевских премий в Стокгольме.

Торжества начались с небольшого приема, устроенного шведской королевской семьей в апартаментах принца Бертиля для нобелевских лауреатов и их партнеров. Позже группа переехала в White Sea Ballroom, чтобы поприветствовать других гостей.

Известные гости представляли Риксдаг (парламент), правительство Швеции, дипломатический корпус, Нобелевский фонд и многие другие.

Затем в Галерее Карла XI был подан ужин. Гости наслаждались супом из омаров с хрустящими овощами и укропным маслом, жареной фасолью, пюре из пастернака и картофеля с лимонным соусом, жареной сельдью с рагу, артишоком и соусом из черных трюфелей, а также десертом glace au four со вкусом яблок.

Столы были украшены бразильским сервизом, название которого происходит от его предыдущих владельцев – бразильской императорской семьи.

Представители королевского двора Швеции также пояснили: «Столовое белье называется Unionlinnet. Оно соткано в 1891 году во французском городе Лилль. Дизайн посуды разработал Сигурд Перссон. Это был свадебный подарок королевской паре в 1976 году».

Входя в галерею Карла XI, король прошел с химиком Фрэнсис Г. Арнольд, а королева - с химиком Джорджем П. Смитом. Кронпринцесса и принц Даниэль вошли вместе с Тасуко Хонжо и Марсель Муру (супруга физика Жерара Муру) соответственно. Принц Карл Филипп проводил до стола Донну Стрикленд, а принцесса София сопровождала Уильяма Д. Нордхауса. Наконец, сестру короля, принцессу Кристину, сопровождал Джеймс П. Эллисон (фото-Kungl Royal court).


  1. Популярное
  2. Тренд