Шведская Королевская семья отменила гала-ужин из-за вспышки коронавируса

 

Шведская Королевская семья отменила традиционный гала-ужин из-за вспышки коронавируса. Ужин должен был состояться в среду вечером, на нем ожидалось 150 гостей.

Заявление Королевского двора гласит: «В целях безопасности приглашенных гостей ужин, запланированный на среду, 4 марта, будет отложен. В последние дни в Швеции был обнаружен ряд случаев заражения новым коронавирусом. По оценкам органа здравоохранения, риск выявления случаев заболевания вирусом COVID-19 в Швеции высок, но риск широкого его распространения по стране низок. Из-за возможного развития событий, их величества, как хозяева, решили отложить запланированный ужин, который должен был состояться в Королевском дворце в среду 4 марта. Это сделано из уважения к приглашенным гостям».

Представительские ужины Короля и Королевы Швеции - это масштабные и очень официальные мероприятия. Приглашения на 150 гостей были разосланы шесть недель назад.

На ужинах обычно присутствуют представители дипломатического корпуса, парламента Швеции, правительства, а также представители мира науки, культуры, спорта и бизнеса. Обычно мероприятие проводится в галерее Карла XI в Королевском дворце в Стокгольме. Предыдущее меню состояло из копченой утиной грудки с хрустящим луком шалот и жареной свиной вырезки.

Первый случай заболевания COVID-19 в Швейии был подтвержден 31 января 2020 года. Женщина 20 лет, недавно посетившая Ухань в Китае, получила положительный результат на заболевание.

26 февраля после крупной вспышки COVID-19 в Италии и Иране инфекция прибыла в Швецию. Несколько человек в Вестре-Гёталанде, Йенчепинге, Стокгольме, Упсале получили положительные результаты анализов и были помещены в инфекционные отделения соответствующих округов. По состоянию на 1 марта 2020 года в Швеции было подтверждено 14 случаев заболевания (фото-Bengt Nyman /wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд