В Плане развития европейской демократии должны учитываться права национальных меньшинств

 

Европейская Комиссия в четвертом квартале 2020 года готовит предложения по поводу  Плана действий по европейской демократии, который призван обеспечить гражданам

возможность участвовать в демократической системе посредством принятия информированных решений без незаконного вмешательства и манипуляций.  Несмотря на то, что данный План уже прошел в сентябре 2020 года этап общественных слушаний, хотелось бы еще раз остановиться на некоторых его аспектах. Разработчики данного плана включили в него четыре основные пункта, которые являются его основными составляющими: 

- избирательная честность

- свобода СМИ

- плюрализм СМИ

- дезинформация.

Следует отметить, что действительно выбор европейских граждан, которые голосуют за то или иное решение, касающееся жизни Единой Европы, зависит от влияния со стороны СМИ. Однако три последних пункта, по сути, являют собой единое целое. Свобода СМИ подразумевает плюрализм высказываемых в них мнений, а дезинформация является естественным врагом СМИ и европейских избирателей. При этом особенно волнует ситуация с дезинформацией в социальных сетях, которые стали серьезной альтернативой традиционным СМИ, влияющими на развитие европейской демократии.

Кажется, что вместо столь серьезной фокусировки на вопросах развития СМИ, большее внимание следовало бы уделить защите персональных данных европейцев, а также безопасности их волеизъявления, в том числе с использованием цифровых методов голосования. Хотелось бы в European Democracy Action Plan увидеть больше информации, связанной, например, с правами национальных меньшинств, борьбой с такими угрозами демократии, как экстремизм, терроризм, антисемитизм и ксенофобия. Местные органы власти стран ЕС, как и судебные органы, уже давно нуждаются в точных определениях ксенофобии и антисемитизма, в частности, сформулированных IHRA. Они были приняты на уровне правительств, однако так и не доведены до местных органов. Это бы позволило бы унифицировать подходы в борьбе с расколом общества по национальному, расовому и религиозному принципу.

Д-р О. Д. Козерод,

вице-президент Центра изучения европейской демократии (CEDS)

 

По материалам статьи, опубликованной в EU Morning Post. 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд