Фульвио Мартушелло хочет вывести расследование событий на Майдане на международный уровень?

 

Развитие евроинтеграции Украины непосредственно связано не только в постоянным движением правительства в сторону стандартов политической и экономической жизни ЕС, но и

с исторической памятью украинского народа. Несмотря на то, что в Украине проживают представители разных национальностей, которые говорят на разных языках, имеют разные религии, всех украинцев объединяют память о нескольких краеугольных исторических событиях, таких, как Голодомор, борьба диссидентов за Независимость Украины, «Оранжевая» революция, Евромайдан. Один из сторонников европейской интеграции Украины, депутат Европарламента Фульвио Мартушелло на этой неделе заявил, что будет следить за тем, чтобы украинское государство ответило на все имеющиеся вопросы по поводу подавления Евромайдана.

Фульвио Мартушелло на этой неделе обратился к Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Борреллю с официальным запросом, касающимся ситуации с расследованием событий Евромайдана. На сегодня многие политические эксперты в ЕС считают, что поиск новых свидетелей и преступников, которые виновны в гибели людей на Майдане настолько же реальны, как и расследование, которое легло в основу проходящего ныне в Гааге процесса по MH17. При наличии политической поддержки украинским властям со стороны политиков ЕС, данное расследование имеет хорошие перспективы, которые позволят восстановить историческую справедливость и донести до родственников погибших и украинского общества всю правду.

В своем официальном обращении к Жозепу Боррелю, г-н Фульвио Мартушелло, в частности, отметил: «21 января 2021 года ЕСПЧ постановил, что украинское государство несет ответственность за незаконные задержания, жестокое обращение, похищения и убийства протестующих во время жестокого подавления протестов на Евромайдане зимой 2013-2014 годов. В конце ноября 2013 года украинцы вышли на улицы в знак мирного протеста после того, как тогдашний президент Виктор Янукович решил не подписывать соглашение, которое позволило бы более тесно интегрировать страну с Европейским союзом, выбрав вместо этого более тесные связи с Россией и Евразийским экономическим союзом. Протесты были большим, нежели просто требованием более тесных отношений с ЕС; они отрицали несправедливость как образ жизни и постсоветскую политику коррупции и кумовства. Украинцы вышли на улицы, чтобы осудить повсеместную коррупцию в стране, от масштабной коррупции, которую практиковал экс-президент Янукович и его окружение, до повседневной коррупции и несправедливости, таких как необходимость подкупа учителя, чтобы улучшить условия в классе для ваших детей, врача чтобы записаться на прием, или сотрудника ГАИ, чтобы избежать незаконных штрафов. По 288 обвинениям государственных должностных лиц вынесено лишь 9 приговоров. Вопрос:- Намерен Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности принять меры для обеспечения справедливого правосудия?».

Европедутат Фульвио Мартушелло является одним из самых опытных европейских политиков, который в течение двух сроков является членом Комитетом по экономике и монетарной политике (ECON), а также занимается вопросами отношения Европейского Союза и стран бывшего Советского пространства, в том числе Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и других стран (Foto: Elke Wetzig/CC-BY-SA/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд