Финляндия и Швеция объявят на этой неделе о возможном вступлении в НАТО

 

Финляндия и Швеция объявят в ближайшие выходные, присоединятся ли они к блоку НАТО. Финляндия собирается объявить об этом в четверг, 13 мая, а

Швеция  - в воскресенье, 15 мая.

Исторически нейтральные страны Северной Европы сменили свою позицию изменили свою позицию после российского вторжения в Украину. Финляндия имеет 810-мильную границу с Россией, обвиняющей НАТО в «окружении».  Путин при этом предупредил, что на вступление стран в НАТО Россия отреагирует «военно-техническими» мерами.

Как подчеркнул доктор истории, политический советник Европарламента О. Козерод: «угроза применения силы Кремлем является довольно серьезной в связи с тем, что Кремлю нужно выглядеть последовательно и показать, что Швеция и Финляндия будет наказана также, как и стремящаяся в НАТО Украина. Насколько жесткой будет реакция Кремля, покажут ближайшие дни».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила на прошлой неделе: «Вторжение России в Украину изменило ситуацию с политикой безопасности таким образом, так что возврата к тому, что было раньше, уже нет». На прошлой неделе лидеры Финляндии и Швеции посетили канцлера Германии Олафа Шольца в его резиденции в Мезеберге под Берлином. Г-н Шольц сказал, что две страны могут рассчитывать на поддержку Германии, если решат вступить в НАТО. Решение Швеции считается менее определенным, чем решение Финляндии, но остается весьма вероятным.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что две страны будут «приняты с распростертыми объятиями» и могут «быстро» стать членами блока. Однако все 30 стран НАТО должны дать согласие на присоединение любого нового члена к блоку (фото-DrRandomFactor/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд