Новое шведское правительство снижает налоги на топливо и увеличивает расходы на оборону

 

Новое шведское правительство в своем первом бюджете снижает налоги на топливо и увеличивает расходы на оборону. Общие расходы бюджета 2023 года вырастут на

40,4 миллиарда шведских крон, сообщает 8 ноября агентство Reuters. В бюджете заложены такие меры, как снижение налогов на топливо на сумму 6,7 миллиарда крон, выделение 6 миллиардов для местных властей и дополнительные 4,2 миллиарда на оборону с экономией 7,3 миллиарда крон на зарубежную помощь.

В то время как новое правительство унаследовало сильные государственные финансы и сильную экономику, которая быстро оправилась от пандемии, оно сталкивается с рядом проблем. Предвыборные обещания снизить подоходный налог и увеличить расходы будет трудно выполнить, поскольку экономика приближается к рецессии, а правительство взяло на себя обязательство смягчить наихудшие последствия кризиса стоимости жизни для домашних хозяйств и предприятий.

Правительство ожидает, что экономика сократится на 0,4% в следующем году. Банковская группа Nordea заявила на этой неделе, что ее акции сократились на 2,0%. Швеция, с одним из самых низких уровней долга государственного сектора в Европе, имеет возможность увеличить расходы, чтобы смягчить экономический спад. Но включение фискальных кранов рискует подтолкнуть инфляцию, составившую почти 10% в октябре, еще выше.

Как отмечает Reuters, это, в свою очередь, вынудит центральный банк еще больше повысить ставки, что усугубит долгосрочные проблемы для домашних хозяйств и предприятий (Brindefalk from Karlskrona, Sweden/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд