Верховный суд Швеции заблокировал экстрадицию на родину турецкого журналиста Бюлента Кенеса

 

Решение Верховного суда Швеции заблокировать экстрадицию на родину турецкого журналиста Бюлента Кенеса является «крайне негативным» событием, заявил 20 декабря

министр иностранных дел Турции.

Данное решение может серьезно усложнить процесс одобрения Анкарой вступления Швеции в НАТО. Президент Турции Тайип Эрдоган в прошлом месяце назвал Кенеса человеком, которого Анкара хочет экстрадировать из Швеции в качестве условия для одобрения Анкарой вступления Стокгольма в НАТО.

Анкара утверждает, что Кенес является членом организации, которую она обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году,  сообщает агентство Reuters. МИД Швеции заявил, что обязан действовать в соответствии с решением Верховного суда.

«Мы не можем предполагать, какое возможное влияние это окажет на вступление в НАТО. Правительство Швеции должно следовать шведскому и международному законодательству, когда речь идет о вопросах экстрадиции, что также ясно изложено в трехстороннем соглашении», - говорится в комментарии МИД Швеции по электронной почте. Финляндия и Швеция обратились с просьбой о вступлении в НАТО в мае 2022 года после вторжения России в Украину, но их заявки требуют одобрения всех 30 стран-членов НАТО, включая Турцию.

В июне Швеция и Финляндия договорились предпринять ряд шагов для преодоления возражений Турции, подписав трехстороннее соглашение. Одно из требований Турции заключалось в том, чтобы Швеция и Финляндия выдали подозреваемых, которых Турция разыскивает по обвинениям, связанным с терроризмом, хотя две скандинавские страны заявили, что не согласны на конкретную экстрадицию и что все запросы будут рассматриваться в соответствии с внутренним и международным законодательством (фото-Tage Olsin/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд