Венгрия и Турция собираются продолжать блокировать вступление Швеции в НАТО

 

Парламент Венгрии проголосовал за ратификацию вступления Финляндии в НАТО. При этом Венгрия задерживает вступление Швеции в НАТО из-за недовольства Стокгольмом

критикой политики премьер-министра Виктора Орбана, заявил 29 марта официальный представитель венгерского правительства. По словам пресс-секретаря Золтана Ковача, преодоление разрыва потребует усилий с обеих сторон.

Швеция и ее сосед Финляндия обратились с просьбой о вступлении в военный альянс НАТО в прошлом году после вторжения России в Украину. Но процесс затормозили Венгрия и Турция. После нескольких месяцев проволочек со стороны правящей партии Орбана «Фидес» венгерский парламент 27 марта одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО, но шведский законопроект все еще находится в затруднительном положении.

«В случае со Швецией существует достаточное количество жалоб, которые необходимо решить до того, как страна будет ратифицирована», - написал Ковач в своем блоге. Шведские представители «неоднократно стремились очернить Венгрию дипломатическими средствами, используя свое политическое влияние для нанесения ущерба венгерским интересам», сказал он, имея в виду шведскую критику по поводу подрыва верховенства права правительством Орбана за последние 13 лет.

Он добавил, что Стокгольм уже много лет занимает «враждебное отношение» к Будапешту. «Добавление к этому раздражения и недовольства Анкары не оставляет большого пространства для маневра, по крайней мере, до тех пор, пока шведы не начнут менять свою «мелодию» и не помогут залечить эти незатянувшиеся раны», - сказал Ковач.

Президент Турции Тайип  Эрдоган заявил на прошлой неделе, что парламент Турции также приступит к ратификации присоединения Финляндии. Но он воздержался от одобрения заявки Швеции, обвинив ее в укрывательстве курдских боевиков (фото-Photo: Sergeant Paul Shaw LBIPP (Army)/MOD/wikimedia commons).


  1. Популярное
  2. Тренд