Столтенберг заявил, что Швеция вступит в НАТО к июлю 2024 года

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Швеция вступит в состав организации к июлю этого года. Об этом он сообщил агентству DPA на прошлой неделе.

Следующий саммит НАТО пройдет в Вашингтоне 9-11 июля, и к тому времени скандинавская страна станет полноправным членом НАТО, сказал он. Швеция и Финляндия отказались от продолжительного нейтралитета и обе страны подали заявку на то, чтобы стать союзниками по НАТО после полномасштабного вторжения президента России Владимира Путина в Украину. Хотя предложение Хельсинки было быстро одобрено, предложение Стокгольма сдерживается как Турцией, так и Венгрией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет, чтобы шведское правительство действовало против членов Курдской рабочей партии (РПК) на ее территории, и использует свое право вето, чтобы получить истребители F-16 из США.

В конце декабря премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что у венгерских законодателей нет «большой готовности» одобрить предложение Швеции. Несколько дней спустя комитет турецкого парламента по иностранным делам дал добро на вступление Швеции в альянс после нескольких месяцев затягивания. Генеральная ассамблея палаты теперь должна дать окончательный “зеленый” свет. Стокгольм выполнил свои обязательства перед Анкарой и пошел на уступки, сказал Столтенберг (фото-Håkan Dahlström from Malmö, Sweden/wikimedia) .


  1. Популярное
  2. Тренд