Крах некоторых американских банков, включая Silicon Valley Bank, не угрожает финансовой стабильности Швеции?

 

Недавний крах некоторых американских банков, включая Silicon Valley Bank (SVB), не угрожает финансовой стабильности Швеции, заявила 13 марта финансовая служба страны.

В заявлении Управления финансового надзора говорится, что оно находится в тесном контакте со шведскими страховщиками, банками и пенсионными фондами, чтобы лучше понять их связь с проблемными банками в США.

«Наша оценка такова, что ни один из них не имеет собственных крупных прямых обязательств перед банками США, которые столкнулись с проблемами», - говорится в сообщении. В то время как банковский рынок США пострадал от некоторой турбулентности, шведские банки регулируются более жестко, чтобы обеспечить наличие буферов ликвидности и защиту балансов, добавил он. «По нашей оценке…это не повлияет на стабильность шведской финансовой системы», - говорится в сообщении.

Однако по крайней мере одна шведская пенсионная компания потеряла деньги в результате краха SVB и Signature Bank (SBNY.O). Alecta инвестировала в банки около 12 миллиардов крон (1,1 миллиарда долларов), что соответствует примерно 1% активов из общего количества находящихся под управлением (фото-Coolcaesar/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд