В 2024 году шведским семьям с детьми станет тяжелее финансово

 

В 2024 году шведским семьям с детьми станет тяжелее финансово. Об этом свидетельствуют данные страховой компании Länsförsäkringars, опубликованные на этой неделе.

Как сообщили эксперты компании в следующем году расходы семьи с двумя детьми в Стокгольме увеличатся почти на 13 000 шведских крон.

Это означает, что ожидаемое повышение зарплаты во многих случаях будет недостаточным. По подсчетам Länsförsäkringar, за последние два года расходы средней семьи с детьми увеличились на 110 000 шведских крон в год, с 350 000 до 460 000 шведских крон.

В Стокгольме, где люди обычно имеют более высокие ипотечные кредиты, расходы выросли на целых 150 000 шведских крон. Это большое увеличение, которое ударило по кошелькам многих семей с детьми. Деньги, которые раньше могли пойти на другие нужды или сбережения, теперь идут на оплату повседневных расходов, говорит Стефан Вестерберг, экономист из Länsförsäkringar. В следующем году расходы продолжат расти, но не такими же темпами.

Инфляция снижается, а процентные ставки, как говорят, достигли своего пика. Но, несмотря на это, Стефан Вестерберг ожидает, что средняя семья с двумя детьми в Стокгольме получит чуть менее 13 000 шведских крон в качестве дополнительных расходов. «Даже если масштабное повышение цен останется позади, следующий год будет непростым для многих семей с детьми. Увеличение затрат будет примерно таким же, как и ожидаемое повышение заработной платы», — говорит он.

Ориентиром для отрасли является повышение заработной платы на 3,3 процента в 2024 году. Для человека с ежемесячной зарплатой в 30 000 шведских крон это означает чуть менее тысячи дополнительных в месяц - до вычета налогов. Этого недостаточно, чтобы покрыть предполагаемое увеличение расходов по стране в целом, составляющее чуть более 9 000 шведских крон.

Помимо роста издержек, эксперты предсказывают, что рынок труда будет ослабевать. Правительство полагает, что в следующем году число безработных увеличится на 40 000 человек. Это означает, что многие люди потеряют свои заработанные доходы и, таким образом, попадут в еще более тяжелую ситуацию, сообщает Стефан Вестерберг (фото-Scaningen/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд