Годовой уровень инфляции в Швеции замедлился до 4,4% в декабре

 

Годовой уровень инфляции в Швеции замедлился до 4,4% в декабре с 5,8 процента в ноябре. Рост цен в декабре был значительным, но рост индекса потребительских цен был

частично компенсирован ценами на топливо, которые снизились на 5 процентов по сравнению с ноябрем.

Об этом сообщило Статистическое управление Швеции (SCB) 15 января. Индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился на 0,7 процента с ноября по декабрь, отчасти из-за более высоких цен на электроэнергию, хотя электроэнергия уже была на 38,9 процента дешевле по сравнению с декабрем 2022 года, говорится в пресс-релизе SCB. Рост цен в декабре был значительным, но рост индекса потребительских цен был частично компенсирован ценами на топливо, которые снизились на 5 процентов по сравнению с ноябрем, говорится в сообщении.

В декабре продукты питания подорожали на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, говорится в отдельном пресс-релизе SCB. «По сравнению с декабрем 2022 года цены выросли в восьми из одиннадцати товарных категорий. Больше всего подорожали сладости и мороженое — на 12 процентов. Цены на рыбу выросли более чем на девять процентов», — сообщила в пресс-релизе статистик цен SCB Кэролайн Неандер. Цены на фрукты и овощи выросли на 9 и 9,2 процента соответственно, говорится в документе.

"В 2023 году цветная капуста стала дороже более чем на 47 процентов, а рост цен на сахар был почти таким же большим. Помидоры стали дороже более чем на 34 процента", - сообщает Неандер. Она также добавила, что в прошлом году рост цен на продукты питания все еще был значительным, хотя он уже резко снизился по сравнению с 18,6 процента, зарегистрированными в декабре 2022 года (фото-Frankie Fouganthin/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд