Король Швеции Карл XVI Густав обратился в Рождество к шведам и украинцам

 

Король Швеции Карл XVI Густав в ходе своего традиционного рождественского обращения 2022 года обратился как к шведам, так и к украинцам. «Там также празднуют Рождество.

Но для многих, кто там живет, темно, холодно и тяжело. Части инфраструктуры общества выведены из строя. Люди были убиты, ранены и подвергнуты ужасным страданиям», - отметил монарх, обращаясь к нации.  

Король говорил о посещении Украины, в частности Киева, где в Софийском соборе похоронена шведская принцесса Ингегерд. Он также обратился к жителям Змиивки, Херсонской области (Gammalsvenskby), где проживает много потомков этнических шведов. Он сказал, что этот район сильно пострадал от российской агрессии, и направил им специальное сообщение: «Мои мысли и мысли моей семьи с вами и со всеми вашими соотечественниками».  

Король также упомянул о туре по стране, в который он и Королева Сильвия отправятся в связи с 50-летним юбилеем его пребывания на троне, и сказал, что его юбилей посвящен «Швеции. О Швеции того времени». Его Величество говорил о технологических достижениях и сказал, что предыдущие поколения должны быть благодарны за фундамент, который они заложили для Швеции. В заключение он выразил надежду, что праздник подарит людям «минуту покоя и размышлений» (фото-Bengt Nyman/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд