Цены на недвижимость в Швеции демонстрируют «впечатляющую устойчивость»

 

По мнению экспертов, цены на недвижимость в Швеции демонстрируют «впечатляющую устойчивость».  Согласно новым данным SBAB и сайта недвижимости Booli, в июле цены на

дома и квартиры упали на 0,9%. Однако с учетом сезонных эффектов цены, похоже, на самом деле выросли.

Традиционно июль является слабым месяцем для недвижимости: меньше объектов переходит из рук в руки, чем в остальное время года. Если принять во внимание временные сезонные эффекты, цены фактически выросли на 0,4 процента. «С этой оговоркой я думаю, что цены на недвижимость по-прежнему демонстрируют впечатляющую устойчивость, если принять во внимание значительный рост процентных ставок, который мы наблюдали в последнее время», — сказал главный экономист SBAB Роберт Бойе в заявлении для прессы. «Мы по-прежнему ожидаем, что цены упадут в общей сложности на 20 процентов», - добавил он.

Цены на квартиры упали в июле больше, чем цены на отдельные дома: квартиры подешевели на 1,6%, а дома - на 0,5%.  Согласно подробной разбивке данных SBAB, наибольшее падение цен на квартиры произошло в Большом Мальмё, где цены упали на 2,6 процента.

Цены на квартиры в Большом Стокгольме также значительно упали, в среднем на 2,2%.  Цены на квартиры в Большом Гетеборге снизились всего на 1 процент, в то время как в Северной Швеции цены на квартиры фактически выросли на 1,9 процента.

Что касается особняков, то цены больше всего упали в Большом Стокгольме, снизившись на 0,6 процента, и больше всего выросли в Большом Гётеборге, где они выросли на 1,7 процента. После ценового пика в 2022 году дома в Большом Стокгольме испытали наибольшее падение из всех категорий в опросе SBAB, снизившись на 17,9% по сравнению с пиком, за ними следуют квартиры на юге Швеции, где цены сейчас снизились на 11,7% по сравнению с пиковым периодом.

 


  1. Популярное
  2. Тренд