Швеция закрыла расследование инцидента с трубопроводом «Северный поток»

 

Швеция закрыла расследование инцидента с трубопроводом «Северный поток». Швеция приняла решение закрыть расследование взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и

«Северный поток-2», произошедших в сентябре 2022 года. Германия, Швеция и Дания инициировали соответствующие национальные расследования инцидента после того, как в сентябре 2022 года на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были обнаружены четыре утечки газа: две в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции и две на территории Дании.

Шведская прокуратура объявила, что следствие пришло к выводу, что шведская юрисдикция не применяется к данному инциденту и поэтому расследование следует закрыть. По мнению шведов, следствию удалось установить и подтвердить обстоятельства, которые в совокупности позволяют сделать вывод об отсутствии оснований для продолжения шведского предварительного расследования, поскольку можно предположить, что шведские суды не обладают юрисдикцией.

Расследование возглавил прокурор Матс Юнгквист, основная цель которого заключалась в том, чтобы установить, были ли причастны к этому деянию граждане Швеции и использовалась ли территория Швеции для совершения этого деяния, создавая тем самым риск нанесения ущерба интересам или безопасности страны, сообщает сегодня популярное издание EU Morning Post.

«Расследование было систематическим и тщательным. Помимо прочего, было проанализировано большое количество движений судов, чтобы понять, что произошло. Кроме того, по данному делу было проведено обширное обследование места преступления и проведено несколько допросов. На фоне той ситуации, которую мы сейчас имеем, мы можем констатировать, что шведская юрисдикция не применяется», — заявил Юнгквист. 

«У нас сложилось хорошее сотрудничество с несколькими странами, прежде всего с Данией и Германией, где мы постоянно обменивались информацией и отчетами о состоянии дел. Мы тесно сотрудничали со следствием, проводимым властями Германии. В рамках этого юридического сотрудничества нам удалось передать материалы, которые могут быть использованы в качестве доказательств в немецком расследовании», - добавил он.

Юнгквист сообщил, что немецкое расследование продолжается, однако из-за секретности, которая царит в международно-правовом сотрудничестве, он не может далее комментировать состоявшееся сотрудничество.  Двойная трубопроводная система «Северный поток» проходит от Выборга (Россия) до Любмина недалеко от Грайфсвальда (Германия) и пересекает исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также территориальные воды России, Дании и Германии.

Согласно отчету Интегрированной системы наблюдения за выбросами углерода (ICOS), из-за повреждения трубопроводов в атмосферу было выброшено огромное количество метана.


  1. Популярное
  2. Тренд