В Швеции разгорелась битва за владение упавшим на Землю железным метеоритом

 

В Швеции разгорелась битва за владение редким метеоритом, упавшим на Землю. Метеорит упал на частную территорию в провинции Уппланд на восточном побережье Швеции в

22:00 7 ноября 2020 года. Но принадлежит ли он тому, кто его нашел? Или хозяин земли, на которую он упал?

Геологи Андерс Зеттерквист и Андреас Форсберг считают, что это их собственность, но землевладелец Йохан Бензельшерна фон Энгестром отстаивает свои права на редкую находку. Через несколько дней после падения метеорита на Швецию Зеттерквист обнаружил место, где он упал на землю, а после нескольких недель поисков другой геолог, его друг Андреас Форсберг, нашел 14-килограммовый кусок железа.  

«Для меня это была находка всей жизни», — сказал Форсберг репортеру New York Times. «Это было так зрелищно. И было удивительно знать, что этому было всего пару недель», - добавил он.  По словам геолога, это был 10-й метеорит, недавно упавший в Швеции, и один из немногих железных метеоритов, обнаруженных во всем мире. Фосберг и Зеттерквист отвезли метеорит в Шведский музей естественной истории в Стокгольме, где он находится с 2020 года.

«Это хрестоматийный пример железного метеорита», — объяснил СМИ доктор Дэн Холтстам из отдела геологических наук музея.

«Это был первый раз, когда я взял в руки только что упавший метеорит после почти 40 лет работы в области геологии», - добавил он. Тем временем Йохан Бензельшерна фон Энгестрём написал в музей жалобу, утверждая, что метеорит принадлежит ему. Дело дошло до суда, и первоначальное решение было вынесено в пользу геологов, поскольку метеорит «был движимым имуществом, не имеющим владельца».

Апелляционный суд теперь отменил это решение, заявив, что железный метеорит состоял из веществ, уже присутствующих на поверхности Земли. «Метеориты или космические камни следует считать частью недвижимого имущества, как и другие камни», — заявил судья Роберт Грин. В беседе со шведскими СМИ Бензельшерн фон Энгестрём приветствовал это решение. «Я хочу сохранить за собой право собственности на него, но потом передать его шведскому музею на постоянной основе», — заявил он (фото-ChvhLR10/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд