Швеция становится 32-м членом НАТО

 

Швеция преодолела последнее препятствие на пути к тому, чтобы стать 32-м членом военного альянса после того, как Венгрия провела парламентское голосование за одобрение

этого шага.  В последние годы вторжение России в Украину подтолкнуло Швецию перейти от политики военного неприсоединения к вступлению в крупнейший в мире военный альянс. Вступление Швеции происходит на фоне растущей неопределенности относительно будущего НАТО, поскольку лидер республиканской партии в президентской гонке в США Дональд Трамп угрожает отказаться от гарантий безопасности, по крайней мере, для части Европы.

Будапешт, наконец, сделал этот шаг в понедельник, 26 февраля: парламент проголосовал за резолюцию 188 голосами против 6. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который поддерживал контакты с российским президентом Путиным, несмотря на давление Запада, откладывал одобрение заявки Швеции более 600 дней. Теперь все существующие союзники по НАТО ратифицировали членский статус Швеции.

Церемония поднятия флага ожидается в штаб-квартире НАТО в Брюсселе позднее на этой неделе, менее чем через год после того, как Финляндия присоединилась к альянсу. Ранее Москва угрожала Швеции и Финляндии, поскольку обе страны решили обратиться в НАТО. С тех пор как две страны Северной Европы начали процесс присоединения к альянсу, Запад усилил контроль над Балтийским морем, усложняя жизненно важный транзитный маршрут для российского военно-морского флота.

Посольство России в Стокгольме в прошлом году назвало Швецию «законной мишенью для ответных мер России», а Финляндия закрыла границу с Россией после того, как обнаружила «систематические» и «организованные» попытки российских властей отправить африканских мигрантов на финскую территорию. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал голосование венгерского парламента, заявив: «Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что все союзники выиграют от членства Швеции. «Хорошо, что венгерский парламент сегодня одобрил вступление Швеции», — сказал Шольц (фото-Estonian Foreign Ministry/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд