С 1 января в Швеции будет работать агентство по борьбе с дезинформацией

 

Шведское правительство начало активную борьбу с фейковыми новостями, открыв «Агентство психологической защиты». Проведенное в 2018 году исследование показало, что

Китай, Россия и зарубежные ультраправые СМИ пытались опорочить репутацию страны и распространять дезинформацию в Швеции, внушая люям панику и страх. Новое «Агентство психологической защиты» начало работу 1 января с целью выявления и реагирования на «недопустимые влияния и другую вводящую в заблуждение информацию, направленную против Швеции или шведских интересов, как на национальном, так и на международном уровне».

45 сотрудников нового агентства будут работать, координируя свои усилия с Вооруженными силами, СМИ, университетами и правительством для того, чтобы помочь научиться обнаруживать кампании влияния и дезинформацию и противостоять им. Генеральный директор агентства Хенрик Ландерхольм, бывший посол Швеции в Латвии и ОАЭ, заявил, что Россия, КНР и Иран «проводили кампании против Швеции, направленные на дестабилизацию или подрыв доверия к государственным органам» и пообещал активно бороться с этим, начиная с 2022 года (фото-Cody Williams).

 


  1. Популярное
  2. Тренд