НАТО защитит Швецию и Финляндию в случае угрозы

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 20 октября о том, что членство Швеции и Финляндии сделает Альянс сильнее. Данное заявление он сделал в ходе встречи с

премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в штаб-квартире НАТО.

«Вступление в Североатлантический Альянс сделает вас в большей безопасности, НАТО - сильнее, а евроатлантическое пространство - более безопасным», - сказал Генеральный секретарь на совместной пресс-конференции. Он отметил, что процесс присоединения Швеции и Финляндии был самым быстрым в современной истории НАТО, и почти все союзники завершили свои национальные процедуры.

Он подчеркнул, что многие союзники дали обеим странам гарантии безопасности, а НАТО увеличило свое присутствие в Балтийском море.  

Как сообщает агентство Рейтерс, по словам Столтенберга, союзники по НАТО будут действовать, если Швеция и Финляндия окажутся под давлением России или другого противника до того, как они станут полноправными членами Альянса. «Немыслимо, чтобы союзники не действовали, если Швеция и Финляндия окажутся под каким-либо давлением», - добавил Столтенберг (фото-Sergeant Paul Shaw LBIPP (Army)/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд