Премьер-министр Швеции обвинил российские СМИ в распространении дезинформации

 

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон обвинил российские СМИ в распространении дезинформации после того, как было ложно сообщено, что Швеция планировала

разрешить НАТО разместить ядерное оружие на своей территории в мирное время. Ульф Кристерссон заявил 8 января на оборонной конференции Folk och försvar, что размещение ядерного оружия на территории Швеции в мирное время не обсуждается.  

Но несколько российских СМИ ошибочно сообщили, что он говорил обратное, что позволит ядерное оружие в мирное время, сообщает норвежская телекомпания TV2.

Российский новостной сайт РБК с тех пор исправил свою статью, добавив примечание о том, что текст был «изменен из-за ошибки перевода», но шведское информационное агентство ТТ сообщило поздно вечером во вторник, что неверная информация, по крайней мере на тот момент в таких изданиях, как Газета и News.ru. 

Кристерссон написал в Facebook пост с критикой российских СМИ: «Швеция, наши соседние страны и остальная Европа находятся под угрозой гибридной войны России — и российской дезинформации — в то время как Россия ведет полномасштабную войну вторжения против Украины. На днях Säpo (шведские спецслужбы) предупредили о росте российского шпионажа в Швеции. Теперь российские СМИ распространяют чистую дезинформацию о том, что я сказал в своем выступлении в Селене» (фото--Frankie Fouganthin/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд