Власти США призвали Турцию дать «зеленый свет» заявкам Швеции и Финляндии в НАТО

 

Власти США призвали Турцию дать «зеленый свет» заявкам Швеции и Финляндии в НАТО.  Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Турции Мевлют

Чавушоглу провели встречу в Анкаре 20 февраля.

Вашингтон решительно поддерживает быстрое вступление Швеции и Финляндии в НАТО, учитывая уже предпринятые ими шаги, заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен, несмотря на то, что его турецкий коллега подчеркнул необходимость более конкретных действий. Швеция и Финляндия в прошлом году подали заявку на присоединение к трансатлантическому оборонному пакту после вторжения России в Украину, но столкнулись с неожиданными возражениями со стороны Турции.

Анкара заявляет, что Стокгольм укрывает тех, кого Анкара называет членами террористических групп. Недавно Турция заявила, что одобрит членство в НАТО только Финляндии. «Финляндия и Швеция уже предприняли конкретные шаги для выполнения обязательств, которые они выполнили в соответствии с подписанным ими трехсторонним меморандумом о соглашении», - сказал Блинкен.

Подчеркнув, что вопрос расширения НАТО в Северных странах не является двусторонним вопросом с Турцией, Блинкен сказал, что Соединенные Штаты решительно поддерживают вступление Швеции и Финляндии в альянс «как можно быстрее». 

Но министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, стоя рядом с Блинкеном, сказал, что все стороны в альянсе должны убедить Швецию, в частности, предпринять дополнительные действия для решения проблем Анкары и заручиться ее поддержкой заявки. Отвечая на вопрос, одобрит ли Анкара их вступление на саммите НАТО, который должен состояться в июле в Литве, на котором западные страны надеются завершить расширение, Чавушоглу сказал, что Стокгольму нужно сделать больше (Photo: Sergeant Paul Shaw LBIPP (Army)/MOD/ Wikimedia).

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд