Глава МИДа Швеции пропустил саммит глав внешнеполитических ведомств ЕС в Киеве из-за забытого дома паспорта

 

Министр иностранных дел Швеции пропустил саммит глав внешнеполитических ведомств ЕС в Киеве из-за того, что забыл свой паспорт дома. Министр иностранных дел Тобиас

Биллстрем должен был присутствовать на саммите ЕС в Киеве вместе с другими министрами иностранных дел ЕС, но был остановлен на границе Польши и Украины после того, как забыл свой паспорт.

Чиновники на границе не пропустили Бильстрема, сообщили дипломатические источники австрийской газете Die Presse, которая первой сообщила об административном сбое, из-за которого Бильстрем не смог сесть на восьмичасовой поезд, направлявшийся в Киев вместе со своими иностранными коллегами. Пресс-секретарь Бильстрема Анна Эрхардт не подтвердила, почему на встрече не присутствовал министр, которого нет ни на фотографиях, ни на видео со встречи.

«Существовало логистическое препятствие», — рассказала она шведской газете Dagens Nyheter. «Кроме этого, мы не комментируем детали министерских поездок», - добавила она. Вместо этого Швецию представлял посол страны в Украине Мартин Оберг.

Глава МИДа Швеции был не единственным министром иностранных дел, который не явился: министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, награжденный российским орденом Дружбы, отклонил приглашение, а министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау не смогли приехать в Киев после того, как заразились Covid-19 (фото- Tiia Monto/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд