Турция откроет Швеции путь к вступлению в НАТО

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО, заявил глава военного альянса Йенс Столтенберг. На брифинге он сказал,

что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направит заявку Швеции в турецкий парламент и «обеспечит ратификацию». Ранее он, по-видимому, предполагал, что Турция поддержит Швецию, если ЕС возобновит переговоры о членстве с Анкарой.

Турция также раскритиковала Швецию за размещение курдских боевиков. Г-н Столтенберг выступил в Вильнюсе после переговоров между г-ном Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном перед саммитом НАТО в литовской столице.

«Президент Эрдоган согласился как можно скорее направить протокол о присоединении Швеции в Великое национальное собрание и тесно сотрудничать с собранием для обеспечения ратификации», — сказал Столтенберг. Он назвал это «историческим шагом», но подчеркнул, что нельзя назвать «четкую дату», когда Швеция сможет присоединиться к военному союзу (фото-World Economic Forum from Cologny, Switzerland/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд