Швеция надеется на быстрое вступление в НАТО после принятия нового анти-террористического закона

 

По словам шведского министра, новый анти-террористический закон должен убедить Турцию поддержать заявку страны на вступление в НАТО.

Новое антитеррористическое законодательство, вступающее в силу на этой неделе, должно проложить путь для вступления Швеции в НАТО в ближайшие недели и преодоления турецкого вето, заявил 31 мая министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем. Швеция и Финляндия подали заявку на членство в НАТО после вторжения России в Украину в 2022 году.

Хотя Финляндия присоединилась к военному альянсу в апреле, предложение Швеции было задержано Турцией, несмотря на соглашение, заключенное в Мадриде в прошлом году для решения ее проблем безопасности.  «Это новое законодательство закроет лазейку в нашем уже существующем антитеррористическом законодательстве», — заявил Биллстром журналистам в Лулео, северная Швеция. «Швеция ранее не запрещала участие в террористической организации. Мы сделаем это сейчас», - добавил он.

Турция заявляет, что Швеция укрывает членов боевиков, которых она считает террористами. Новый закон, который, по словам Биллстрома, завершает обязательства Швеции, взятые в Мадриде, сделает незаконными организацию митингов, материально-техническую или финансовую помощь или даже предоставление продовольствие запрещенным группам.  

Широкая сфера действия закона вызвала в Швеции опасения по поводу того, не может ли он нарушить свободу слова и другие основные права. Но правительство надеется, что оно убедит недавно переизбранного президента Турции Тайипа Эрдогана дать зеленый свет членству страны в НАТО до саммита альянса в Вильнюсе в июле.  Эрдоган оказался под давлением, не в последнюю очередь со стороны Соединенных Штатов, с целью поддержать заявку Швеции в НАТО, но до сих пор он отказывается сдвинуться с места. Биллстром сказал, что надеется, что встреча НАТО в Осло на этой неделе подчеркнет необходимость быстрого вступления.  

Биллстрем надеялся встретиться со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу в Осло, но министр иностранных дел Турции не приедет.

Турция требует от Швеции судебного преследования лиц, которые проецировали флаг Рабочей партии Курдистана (РПК) на здание парламента в Стокгольме во время выборов в Турции. РПК возглавила повстанческое движение против турецкого государства с 1984 года, и в ходе столкновений было убито более 40 000 человек. Турция, Европейский Союз и США считают ее террористической организацией (фото-Julo/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд