Правительство Швеции объявило об экстрадиции в Турцию сторонника Рабочей партии Курдистана

 

Правительство Швеции объявило об экстрадиции в Турцию сторонника Рабочей партии Курдистана. Швеция экстрадирует в Турцию 35-летнего гражданина Турции, осужденного в

Турции за незаконный оборот наркотиков, но который утверждает, что стал объектом преследования со стороны турецких властей из-за поддержки РПК. При этом ряд изданий связывает это с условием, поставленным Анкарой для вступления Швеции в НАТО.

«Правительство приняло решение об экстрадиции из Швеции 35-летнего гражданина Турции», — заявил представитель министерства юстиции Швеции Ашраф Ахмед. Гражданин, о котором идет речь, утверждает, что турецкое правительство преследует его за симпатии к РПК.

Как только министерство юстиции Турции будет уведомлено, у шведского правительства будет четыре недели на осуществление экстрадиции. Этот 35-летний мужчина был приговорен к более чем четырем годам тюремного заключения в Турции в 2014 году за ношение сумки с каннабисом, согласно решению Верховного суда Швеции, который дал добро на эту экстрадицию в начале июня.  Анкара требует экстрадиции десятков активистов.  

Турция уже тринадцать месяцев блокирует вступление Швеции в Атлантический альянс, упрекая ее в снисходительности по отношению к курдским боевикам, которых она размещает на своей территории. Анкара требует экстрадиции десятков активистов, проживающих на шведской земле и которых она называет «террористами». Ранее правительство Швеции заявляло о том, что данный запрос невозможно удовлетворить, так как последнее слово в отношении этих дел остается за независимыми судами (фото-DOD photo by U.S. Air Force Master Sgt. Jerry Morrison/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд