Президент Турции недоволен работой стокгольмской полиции и не хочет поддерживать заявку Швеции в НАТО

 

Турция не поддержит заявку на членство Швеции в НАТО, если правительство страны не прекратит антитурецкие протесты, которые проходят в Стокгольме. Об этом заявил

14 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам, возвращаясь из Баку после своего официального визита.

Эрдоган сделал свои комментарии перед тем, как официальные лица из Турции, Швеции, Финляндии и НАТО встретились 14 июня в Анкаре для переговоров, чтобы попытаться преодолеть возражения Турции по поводу заявки Швеции на членство в НАТО. В марте Турция ратифицировала заявку Финляндии на членство в Организации Североатлантического договора, но по-прежнему возражает против вступления Швеции в альянс, как и Венгрия.

Обосновывая свои возражения против членства Швеции, Турция обвинила Стокгольм в укрывательстве членов курдских боевиков, которых она считает террористами. Швеция заявляет, что поддержала свою часть соглашения, заключенного с Турцией в Мадриде, направленного на решение проблем безопасности Анкары, включая принятие в этом месяце нового закона о борьбе с терроризмом. В нем говорится, что он следует национальному и международному законодательству об экстрадиции.

Напряженность между Турцией и Швецией в последний раз подпитывалась протестами против Турции и против НАТО в Стокгольме в прошлом месяце, когда протестующими демонстрировался флаг боевой группировки Рабочей партии Курдистана (РПК), запрещенной как в Турции, так и в Европейском Союзе.  Комментируя недавние правовые изменения Швеции, Эрдоган сказал: «Речь идет не только о поправке к закону или изменении конституции. Какая там работа полиции? У них есть законные и конституционные права, они должны пользоваться своими правами. Полиция должна предотвращать это».

Ранее после встречи с Эрдоганом генеральный секретарь НАТО Столтенберг сказал, что соглашение о вступлении Швеции в альянс может быть достигнуто до саммита НАТО в Вильнюсе в следующем месяце (фото-Peter Isotalo/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд