Блинкен призвал правительство Турции поддержать заявку Швеции на членство в НАТО

 

Блинкен призвал правительство Турции поддержать заявку Швеции на членство в НАТО. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Анкару поддержать Швецию в ее стремлении

вступить в НАТО на встрече с новым министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом 21 июня, сообщил представитель Госдепартамента.  

Турция возражала против заявки Швеции на вступление в западный военный альянс, ссылаясь на соображения безопасности, но члены блока выразили надежду, что она станет его членом до саммита в середине июля в Вильнюсе. На встрече с турецким министром в кулуарах Саммита по восстановлению Украины в Лондоне Блинкен подчеркнул важность единства НАТО в критическое время, сказал пресс-секретарь Мэтью Миллер.  

Блинкен приветствовал поддержку Анкарой Киева и ее работу над сделкой по зерну, которая позволяет украинскому экспорту из портов Черного моря, сказал пресс-секретарь.  В прошлом месяце Блинкен призвал Турцию немедленно завершить процесс присоединения Швеции к блоку.

Швеция и Финляндия в прошлом году отказались от десятилетий военного неприсоединения и подали заявку на вступление в НАТО после вторжения России в Украину. Финляндия вступила в НАТО в апреле, но Турция продолжает блокировать вступление в Альянс Швеции (фото-Julo/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд