Протестующие штурмовали посольство Швеции в Ираке из-за сожжения Корана, которое имело место в Стокгольме

 

Протестующие штурмовали посольство Швеции в Ираке из-за сожжения Корана, которое имело место в Стокгольме. Многие страны, включая Иран, Турцию и США, осудили

инцидент, имевший место 28 июня. Тогда 37-летний иракец Салван Момика, бежавший в Швецию несколько лет тому назад, в присутствии толпы из 200 человек и полиции, вначале положил бекон на Коран, а затем поджег несколько страниц.

Этот инцидент вызвал гнев во всем мусульманском мире, в том числе в Турции, которая в настоящее время блокирует заявку Швеции на вступление в военный альянс НАТО. Саудовская Аравия, Иран, Марокко, Бахрейн и ОАЭ присоединились к хору осуждения, а США также назвали протест «неуважительным и оскорбительным».  

Демонстранты также распространяли листовки с сообщениями на арабском и английском языках, в которых говорилось: «Наша конституция — Коран. Наш лидер - Аль-Садр». Демонстранты, сторонники лидера шиитов Муктады Садра, оставались внутри посольства Швеции около 15 минут, а затем мирно ушли, когда были развернуты силы безопасности, сказал фотокорреспондент, который был свидетелем разворачивающихся сцен.

Политические аналитики заявляют, что данный инцидент может снова затормозить на продолжительное время  одобрение заявки Швеции на вступление в НАТО со стороны Турции и солидарной с ней Венгрии (фото-キャンベル・アーリー/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд