Сделки с Турцией по вопросу членства Швеции в НАТО пока нет, несмотря на приближение Саммита в Вильнюсе

 

Сделки с Турцией по вопросу членства Швеции в НАТО пока нет, однако лидеры двух стран встретятся на следующей неделе для продолжения переговоров. Выступая после

переговоров с министрами иностранных дел Турции и Швеции в штаб-квартире альянса по безопасности в Брюсселе, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что членство Швеции «в пределах досягаемости».

Столтенберг заявил, что созовет встречу между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в Вильнюсе в понедельник, 10 июля, накануне саммита НАТО, с целью преодоления разрыва между двумя сторонами. «Моя главная цель сейчас — согласовать это на Саммите», — сказал он журналистам.

Заявка на членство в альянсе должна быть одобрена всеми членами НАТО, и, хотя в апреле Финляндия получила зеленый свет, Турция и Венгрия еще не одобрили заявку Швеции. Стокгольм работает над тем, чтобы присоединиться к саммиту НАТО на следующей неделе в Вильнюсе. 

Турция заявляет, что Швеция укрывает членов боевиков, в основном сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК), которых он обвиняет в организации демонстраций и финансировании террористических групп.

Швеция заявила, что выполнила требования, согласованные на переговорах с Турцией, в том числе представила новый законопроект, запрещающий членство в террористической организации.  Столтенберг 6 июля поддержал мнение Швеции о том, что она выполнила все обязательства, взятые на себя перед Анкарой. Но министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Швеции необходимо продемонстрировать, что ее поправки к законодательству применяются (фото-DOD photo by U.S. Air Force Master Sgt. Jerry Morrison/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд